piwik-script

    Fakultät für Biologie - Fachdidaktik Biologie

    Personen

    Mitarbeiterverzeichnis

    Prof. Dr. Thomas Müller

    Leiter der Fachdidaktik Biologie
    Studiendekan Lehramt Biologie
    Fakultät für Biologie

    Lehrstuhl für Pflanzenphysiologie und Biophysik
    Julius-von-Sachs Institut
    Julius-von-Sachs Platz 2

    97082 Würzburg

     

    Dr. Sabine Gerstner

    Geschäftsführerin der Fachgruppe Didaktik Biologie
    Akademische Oberrätin

    Raum:     01.016c (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 80098
    E-Mail:     sabine.gerstner@biozentrum.uni-wuerzburg.de

     

    Telefon- bzw. Online-Sprechstunde: Freitag, 9:30-11:30 Uhr
    nach Voranmeldung per Email

    Dr. Sabine Glaab

    Raum:      01.016a (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 80747
    E-Mail:      sabine.glaab@uni-wuerzburg.de

    Sprechzeiten nach Vereinbarung (Voranmeldung per Email).


    Sonja Fiedler

    Raum:      01.013 (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 88292
    E-Mail:      sonja.fiedler@uni-wuerzburg.de

    Telefon- bzw. Online-Sprechstunde: Donnerstag: 13-15 Uhr
    nach Voranmeldung per Email

    Roland Biernacki

    Raum:     01.013 (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 80745
    E-Mail:     roland.biernacki@uni-wuerzburg.de

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung


    Tim Boshuis

    Raum:     163 (Zentralbau Chemie)
    Telefon:  +49  931 31 81261
    E-Mail:     tim.boshuis@uni-wuerzburg.de

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung


    Sonja Fiedler

    Raum:      01.013 (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 88292
    E-Mail:      sonja.fiedler@uni-wuerzburg.de

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung

    Beatrice Schmer

    Raum:     Gebäude 25, Raum 01.016b
    Telefon:  +49  931 31 88590
    E-Mail:     beatrice.schmer@biozentrum.uni-wuerzburg.de

    Telefon-Sprechzeit: Mo 14-16 Uhr

    Büro-Sprechzeiten: nach Vereinbarung

    Melden Sie sich bei Kurs-Anmeldeproblemen mit Matrikelnummer, Studiengang,
    Fachsemester, Prüfungsordnung, genauer Veranstaltung und Parallelgruppe bei Frau
    Schmer.








    Holger Hanas (Leiter Hiwis)

    Tobias Bachthaler

    Tobias Schmidt

    Elizabeth Redford

    Juliane Dylla

    Ruth Freudinger

     


    Dr. Thomas Heyne

    Raum:      Gebäude 52
    Telefon:  +49  931 31 83789

    E-Mail:      thomas.heyne@biozentrum.uni-wuerzburg.de

    Jetzt an der Professional School of Education(PSE) der Universität Würzburg
    Akademischer Direktor

     


    Prof. Dr. Markus Riederer

    Studiendekan Lehramt Biologie (komm.)
    Leiter der Fachdidaktik Biologie


    • Ankathrin Eller
    • Christa Erhard
    • Dr. Klaus Kilbert
    • Dr. Franziska Kubisch
    • Dr. Stefan Rümer

    Alexander Röhrer

    E-Mail:       alexanderroehrer@arcor.de


    Ulrich Kinkelin

    E-Mail:       kinkelin@gmx.net


    Anne-Kathrin Klaus

    E-Mail:       anne-kathrin.klaus@t-online.de


    Achim Engelking

    E-Mail:      achim.engelking@biozentrum.uni-wuerzburg.de


    Dr. Christine Thorn

    E-Mail:       christine.thorn@uni-wuerzburg.de