piwik-script

    Fakultät für Biologie - Fachdidaktik Biologie

    Personen

    Mitarbeiterverzeichnis

    Prof. Dr. Markus Riederer

    Studiendekan Lehramt Biologie (komm.)
    Leiter der Fachdidaktik Biologie

    Julius-von-Sachs-Institut für Biowissenschaften
    Julius-von-Sachs-Platz 3
    D - 97082 Würzburg

    Tel.: +49 (0) 931 31 86200
    Fax: +49 (0) 931 31 86235

    Email: riederer@uni-wuerzburg.de

    Raum: EG 7

    Raum:     01.006 (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49   931 31 82736
    E-Mail:     ruth.freudinger@uni-wuerzburg.de

    Dr. Sabine Gerstner

    Geschäftsführerin der Fachgruppe Didaktik Biologie
    Akademische Rätin

    Raum:     01.016c (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 80098
    E-Mail:     sabine.gerstner@biozentrum.uni-wuerzburg.de

     

    Telefon- bzw. Online-Sprechstunde: Freitag, 9:30-11:30 Uhr
    nach Voranmeldung per Email

    Dr. Sabine Glaab

    Raum:      01.016a (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 80747
    E-Mail:      sabine.glaab@uni-wuerzburg.de

    Sprechstunde in der vorlesungsfreien Zeit nach Vereinbarung


    Sonja Fiedler

    Raum:      01.013 (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 88292
    E-Mail:      sonja.fiedler@uni-wuerzburg.de

    Telefon- bzw. Online-Sprechstunde: Donnerstag: 13-15 Uhr
    nach Voranmeldung per Email

    Roland Biernacki

    Raum:     01.013 (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 80745
    E-Mail:     roland.biernacki@uni-wuerzburg.de

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung


    Tim Boshuis

    Raum:     163 (Zentralbau Chemie)
    Telefon:  +49  931 31 81261
    E-Mail:     tim.boshuis@uni-wuerzburg.de

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung


    Sonja Fiedler

    Raum:      01.013 (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 88292
    E-Mail:      sonja.fiedler@uni-wuerzburg.de

    Sprechzeiten: nach Vereinbarung

    Beatrice Schmer

    Raum:     Gebäude 25, Raum 01.016b
    Telefon:  +49  931 31 88590
    E-Mail:     beatrice.schmer@biozentrum.uni-wuerzburg.de

    Telefon-Sprechzeit: Mo 14-16 Uhr

    Büro-Sprechzeiten: nach Vereinbarung

    Melden Sie sich bei Kurs-Anmeldeproblemen mit Matrikelnummer, Studiengang,
    Fachsemester, Prüfungsordnung, genauer Veranstaltung und Parallelgruppe bei Frau
    Schmer.

    Ruth Freudinger

    Raum:     01.006 (Didaktik- und Sprachenzentrum)
    Telefon:  +49  931 31 82736
    E-Mail:     ruth.freudinger@uni-wuerzburg.de






    Timea Döpfner

    E-Mail: timea.doepfner@uni-wuerzburg.de

    Kai Sattler

    E-Mail:        kai.sattler@stud-mail.uni-wuerzburg.de

    Dr. Thomas Heyne

    Raum:      Gebäude 52
    Telefon:  +49  931 31 83789

    E-Mail:      thomas.heyne@biozentrum.uni-wuerzburg.de

    Jetzt an der Professional School of Education(PSE) der Universität Würzburg
    Akademischer Direktor

     


    • Ankathrin Eller
    • Christa Erhard
    • Dr. Klaus Kilbert
    • Dr. Franziska Kubisch
    • Dr. Stefan Rümer

    Alexander Röhrer

    E-Mail:       alexanderroehrer@arcor.de


    Ulrich Kinkelin

    E-Mail:       kinkelin@gmx.net


    Anne-Kathrin Klaus

    E-Mail:       anne-kathrin.klaus@t-online.de


    Achim Engelking

    E-Mail:      achim.engelking@biozentrum.uni-wuerzburg.de


    Dr. Christine Thorn

    E-Mail:       christine.thorn@uni-wuerzburg.de